Bonjour et merci de votre aide : 1) Marc a acheté 1.480 kilogrammes de navets et a payé 1.85€. Quel est le prix d'un kilogramme de navets ? 2) Marion a acheté 1
Mathématiques
natofs59
Question
Bonjour et merci de votre aide :
1) Marc a acheté 1.480 kilogrammes de navets et a payé 1.85€. Quel est le prix d'un kilogramme de navets ?
2) Marion a acheté 1.280 kg de cèpes et a payé 27.52€. Quel est le prix d'un kilogramme de cèpes ?
1) Marc a acheté 1.480 kilogrammes de navets et a payé 1.85€. Quel est le prix d'un kilogramme de navets ?
2) Marion a acheté 1.280 kg de cèpes et a payé 27.52€. Quel est le prix d'un kilogramme de cèpes ?
1 Réponse
-
1. Réponse elodyangelique
1) 1.85×1÷1.480=1.25€ donc 1kg=1.25€
2) 27.52×1÷1.280=21.5€ donc 1kg=21.5€