2) Marie a acheté six litres de lait, quatre baguettes de pain et deux journaux. Elle se souvient avoir payé 9,30 €. Le prix d'un litre de lait est de 0,60 € et
Mathématiques
max2025
Question
2) Marie a acheté six litres de lait, quatre baguettes de pain et deux journaux.
Elle se souvient avoir payé 9,30 €. Le prix d'un litre de lait est de 0,60 € et une baguette
de pain coûte 0,95 €.
En écrivant une seule expression qu'on effectuera en lignes, calculer le prix P d'un
journal
2 Réponse
-
1. Réponse ayuda
achat de 6 litres de lait à 0,60€ le litre
et 1 baguette à 0,95€
et 2 journaux à P €
pour un total de 9,30€
donc on aura
6 x 0,60 + 1 x 0,95 + 2 x P = 9,30
-
2. Réponse fettywap945
Bonjour voici la réponse
9,30-(6*0,60+4*0,95)=1,90:2=0,95
P=0,95
* veut dire multiplier