Mathématiques

Question


2) Marie a acheté six litres de lait, quatre baguettes de pain et deux journaux.
Elle se souvient avoir payé 9,30 €. Le prix d'un litre de lait est de 0,60 € et une baguette
de pain coûte 0,95 €.
En écrivant une seule expression qu'on effectuera en lignes, calculer le prix P d'un
journal

2 Réponse

  • achat de 6 litres de lait à 0,60€ le litre

    et 1 baguette à 0,95€

    et 2 journaux à P €

    pour un total de 9,30€

    donc on aura

    6 x 0,60 + 1 x 0,95 + 2 x P = 9,30

  • Bonjour voici la réponse

    9,30-(6*0,60+4*0,95)=1,90:2=0,95
    P=0,95

    * veut dire multiplier

Autres questions