petit probleme : marc achete 5,4 kg de poires.il paye 12,96 EUROS. quel est le prix d'un kg de poires
Mathématiques
thomas77zou
Question
petit probleme : marc achete 5,4 kg de poires.il paye 12,96 EUROS. quel est le prix d'un kg de poires
2 Réponse
-
1. Réponse Quantum
Tu fais 12,96 diviser par 5,4 -
2. Réponse charlesetlou
5,4 kg correspondent à 12,96 euros
1kg correspond à (12,96x1)/5,4
donc 1kg de poires vaut 12,96/5,4=2,4 euros=2,40 euros