Ce matin, Marie a acheté au marché 1,4 kg de pommes qu'elle a payé 3,57 euros. Sa maman lui demande: Aider Marie à retrouver ce prix. exercice 2: 1: Au supermar
Mathématiques
karinepereira
Question
Ce matin, Marie a acheté au marché 1,4 kg de pommes qu'elle a payé 3,57 euros. Sa maman lui demande: Aider Marie à retrouver ce prix.
exercice 2:
1: Au supermarché, Enzo a acheté 2,5 kg d'oranges et a payé 6 euros. Parmi la liste de quotients ci-dessous, trouver ceux qui permettent de trouver le prix du kilogramme d'oranges, puis les calculer. . 2,5 : 6 . 6: 2,5 . 6/2,5 . 2,5/6
2: La semaine suivante, Enzo achète 1,8 kg d'oranges au marché de son quartier et paie 3,87 euros. Calculer le prix du kilogramme d'oranges et le comparer au prix des oranges au supermarché.
1 Réponse
-
1. Réponse laure13
Exo 1 :
3,57 / 1,4 = 2,55 euros le kilo je crois !
Exo 2 :
1. 6/2,5 et 6 : 2,5 = 2,4
2. 3,87/1,8 = 2,15
Elles sont moins cher que les oranges du supermarché.