Mathématiques

Question

lors d'un marathon un coureur utilise sa montre-chronometre . apres 1kilometre de course elle lui indique qu'il court depuis 4 minutes et 30 secondes .
la longueur officielle d'un marathon est de 42,195 km . si le coureur garde cette allure tout au long de sa course mettra-t-il moins de 3h30 min pour effectuer le marathon ?

1 Réponse

  • La formule pour tout cet exo est v=d/t

    1)Calculons sa vitesse moyenne sur 1 km :
    conversion de 4 minutes 30 secondes en minutes :
    30 secondes = 1 demi minute =0,5 minutes
    4min30 sec =4,5 min
    v =d/t =1/4,5= 0,22 km/ minutes

    2) calculons le temps qu'il mettrait pour parcourir tout le marathon :
    v=d/t <===> t =d/v = 42,195/ 0,22 = 191,795 minutes

    3) convertissons ca en heures et minutes
    191,795/60 =3,20 = 3 heures 20 minutes .


    Il mettra donc moins de 3h30 minutes pour faire le marathon

Autres questions