Mathématiques

Question

Voici , pour la production de l'année 2012, le relevé des longueurs des gousses de vanille d'un cultivateur de Madagascar:
LONGUEUR (EN CM) : 12 15 17 22 23
EFFECTIF : 600 800 1800 1200 600
1) Quel est l'effectif total de cette production?
2)Le cultivateur peut seulement les conditionner dans des tubes de 20cm de long. Quel pourcentage de cette production a t il pu conditionner sans plier les gousses?
3) a)Calculer la longueur moyenne des gousses de vanille recoltées par ce cultivateur.
b)Déterminer la mediane de cette serie statistique
c)La chambre d'agriculture décerne une recompense aux agriculteurs si :
La longeur moyenne des gousses de leur production est superieur ou egale à 16,5cm
et plus de la moitié des gousses de leur production a une taille supérieur à 17,5cm.
Ce cultivateur pourra t'il recevoir un prix?

1 Réponse

  • bonjour

    1) Effectif total de la production = 5 000
    2) nombre de gousses < 20 cm 
        600 + 800 + 1 800 = 3 200
    (3 200 x 100)/ 5 000 = 64 %

    3) longueur moyenne
    7 200 + 12 000 + 30 600 + 26 400 + 13 800 = 90 000
    90 000 / 5000 = 18 cm

    médiane = 17 cm


    nombre de gousse > 17.5
    = 1 800

    moitié de 5 000 = 2 500 
    donc il ne remplit pas les 2 conditions pour avoir un prix

Autres questions